Discipline sportive

postheadericon Albo Nazionale Tecnici Sez.Milano

postheadericon Albo Tecnici - Acrobatica & Freestyle

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Del Moro Simone Acrobatica & Freestyle Istruttore 15/07/2015

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Aerobica e Step

 



CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Bollente Simona Fitness Istruttore Aerobica e Step Istruttore Pilates Matwork Istruttore Discipline Motorie Insegnante ed. motoria e posturale 31/12/2015 0.00.00
Parente Serena Fitness Istruttore 1° liv. Aeriboca & Step 31/12/2015
Spartà Francesca Fitness Istruttore 1° liv. Aerobica e Step 31/12/2015
Soldo Luca Fitness Istruttore 1° liv. Aerobica & Step 31/12/2015
Caraffa Marcella Fitness Istruttore 1° liv. Aerobica & Step 31/12/2015
Parente Serena Fitness Istruttore 1° liv. Aerobica e Step 31/12/2015
Soldo Luca Fitness Istruttore 1° liv. Aerobica e Step

31/12/2015

Spartà

Francesca Fitness Istruttore 1° liv. Aerobica e Step 31/12/2015

Caraffa

Marcella Fitness Istruttore 1° liv. Aerobica e Step 31/12/2015

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Benessere Corporeo

Cognome NomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Marciano Massimo Benessere Corporeo Operatore Massaggio Sportivo 31/12/2017
Camagni Giuseppina

Benessere

Corporeo

Operatore Massaggio Ayurveda 31/12/2017
Bolesina Danila Benessere Corporeo Operatore Massaggio Sportivo 31/12/2017
Cresta Giuliana Benessere Corporeo Operatore del Massaggio Sportivo Salute e Benessere Acquamotricista Neonatale 31/12/2017
Besana Massimo

Benessere Corporeo

Operatore del Massaggio Sportivo 31/12/2017
Ragni Michele Benessere Corporeo Operatore del Massaggio Sportivo 31/12/2017
Zucchelli Daniele Benessere Corporeo Operatore del Massaggio Sportivo 31/12/2017

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Bio Discipline

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Parravicini Roberto

Bio Discipline

Operatore Olistico del Massaggio Sportivo 06/04/2015
Tiozzo Chiara Bio Discipline Operatore Olistico del Mssaggio Sportivo 06/04/2015

Tavazzi

Riccardo Bio Discipline Operatore Olistico del Massaggio Sportivo 06/04/2015
Casanova Simona Bio Discipline Operatore Olistico del Massaggio Sportivo 29/02/2015

Leggio

Simone Bio Discipline Operatore Olistico del Massaggio Sportivo 29/02/2015

Romano

Matteo Giacomo Bio Discipline Operatore Olistico del Massaggio Sportivo 29/02/2015
Crevani Elena Bio Discipline Operatore Olistico del Massaggio Sportivo 29/02/2015
Viscardi Viviana Bio Discipline Operatore Olistico del Massaggio Sportivo Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore Olistico del Benessere 29/02/2015
Casiraghi Nadia Bio Discipline Operatore Olistico del Benessere 31/12/2017
Casiraghi Matteo Bio Discipline Operatore Olistico del Benessere 31/12/2017
Cudazzo Salvatore Bio Discipline Olistiche Operatore Olistico del Benessere Massaggio Sportivo Operatore 31/12/2017

 

 

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Cinofilia

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Bruzzichelli Giovanni Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

31/12/2017
Mussi Daniela Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Bariani Donatella A. Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

31/12/2017
Villa Gianluca Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

31/12/2017
Mentaschi Eleonora Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

31/12/2017
Mele Marianna Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

31/12/2017
Pittavino Matteo Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

Cinofilia Docente Formatore 31/12/2017
Costantino Paola Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

Cinofilia Docente Formatore 31/12/2017
Ferrari Bruno Cinofilia

Educatore

Cinofilo

Cinofilia Tecnico Pcr 31/12/2017
Pisanu Pierpaola Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Martinoni Antonella Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Scotuzzi Claudio Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Verzetti Margherita Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Cotticelli Marta Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Di Bennardo Silvia Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Santoro Federica Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Capalbo Andrea Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Minotti Elena Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017

Di Cesare

Andrea Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Peruzzotti Rosaria Cinofilia Educatore Cinofilo

31/12/2017

Galli Eleonora Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017

Fettuccia

Gloria Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Fiabane Daniela Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Morelli Serena Francesca Cinofilia Educatore Cinofilo Cinofilia Tecnico PCR 31/12/2017
Rossin Laura Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Mariani Susanna Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Polidori Cristina Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Colombo Roberta Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Bianconi Tatiana Cinofilia

Operatore

Cinofilo

31/12/2017
Pintore Manuela Cinofilia

Educatore

Cinofilo

31/12/2017
Andreoli Margherita Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Anzanii Chiara Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Marca federica Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Mieli Cristina Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Scancarello Elisa Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Vincenzi Sara Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Rancati Massimiliano Cinofilia Educatore Cinofilo Cinofilia Tecnico Rally Obedience 31/12/2017
Villa Federica Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Davolio Antonio Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Aledda Germano Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Sala Marzio Cinofilia

Educatore

Cinofilo

Cinofilia

Tecnico Ability

Dog/ Rally obedience

Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

Cinofilia Formatore 31/12/2017
Scarpellini Maurizio Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

Cinofilia Istruttore Cinofilo UCS Cinoflia Operatore Cinofilo in Pet Therapy 31/12/2017
Bonazza Rossana Cinofilia

Istruttore

Cinofilo

Cinofilia Istruttore Cinofilo UCS Cinofilia Operatore Cinofilo in Pet Therapy 31/12/2017
Mosca Ivan Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Damonte

Greta

Cinofilia Assistente all'Istruttore di Equitazione 31/12/2017
Ostinelli

Alessandra

Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Tansini

Monica

Cinofilia

Educatore Cinofilo

31/12/2017
Simonati Mara Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Farina Tatiana Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Moi Marco Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Prussiani Monica Cinofilia Tecnico Toelettatore 31/12/2017
Ravagnati Francesca Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Avallone Valentino Cinofilia Educatore Cinofilo Cinofilia Tecnico Pcr Cinofilia Tecnico Rally Obedience 31/12/2017
Soprani Barbara Cinofilia Istruttore Cinofilia Giudice Disc Dog 2° Libello Cinofilia Tecnico Disc Dog Cinofilia Tecnico e Giudice Rally Obedience 31/12/2017
Granata  Assunta Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Porzio Eugenio Cinofilia Educatore Cinofilo Cinofilia Tecnico Rally Obedience 31/12/2017
Bisotti Velleda Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Fracassi Alessandra Cinofilia Istruttore Cinofilo 31/12/2017
Pastorelli Nicolò Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Magni Erika Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Cardillo Sonia Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Bertino Michele Cinofilia Istruttore Cinofilo Cinofilia Formatore Cinofilia  Formatore di Agility Cinofilia Giudice e Tecnico di Agility 32° Liv. 31/12/2017
Bazza Nives Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Della Marianna Paola Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Barco Federica Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Gonzales Munoz Angela Susan Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Stargiotti Giulia Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Valli Laura Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017
Sonzogni Giulia Cinofilia Educatore Cinofilo 31/12/2017

i tecnici altre dicipline

 

postheadericon Albo Tecnici - Country e Western Dance

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al


Ferandi

Giuseppe Country & Western Dance Insegnante di 1° Livello Country & Western Dance Insegnante di 2° livello 31/12/2017

Moscatelli

Roberto Danza Sportiva Insegnante Tec. Country & Western Dance 1° Livello 31/12/2017
Pagnoni Valentina Cowntry & Western Dance Insegnante di 1° Livello 31/12/2017
Cavallotti Sabrina Country & Western Dance Insegnante di 1° Livello 31/12/2017
Ponzoni Roberto Country & Western Dance Insegnante di 1° Livello 31/12/2017
Pecoitz Giselle Laslie Country & Western Dance Insegnante di 1° Livello 31/12/2017
Pozzetti Grazia

Country & Western Dance

Insegnante 1° Livello

31/12/2017
Balzini Francesca

Country & Western Dance

Insegnante 1° Livello

31/12/2016
Cerutti Renzo

Country & Western Dance

Insegnante 1° Livello

31/12/2017
Bellone Anna Maria

Country & Western Dance

Insegnante 1° Livello

31/12/2017
Borrelli Margherita

Country & Western Dance

Insegnante 1° Livello

31/12/2017

Bagnoli Lucia

Country & Western Dance

Insegnante 1° Livello



31/12/2017
La Chiusa Silvia

Country & Western Dance

Insegnante 1° Livello

31/12/2016
Scaccianoce Debora

Country & Western Dance

Insegnante 1° Livello

31/12/2016
Zannoni Letizia

Country & Western Dance

Insegnante 1° Livello

31/12/2017
Pacini Sabrina Country & Western Dance Istruttore 1° Livello 31/122/017
Bistaffa  Anna Danza Sportiva Insegnante Tecnico Country e Western Dance 1° Livello 31/12/2017

Albi tecnici altre dicipline

 

postheadericon Albo Tecnici - Danza Classica

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al

Distaso

Valentina Danza Classica Insegnante 07/07/2014

 

 

 

           
           
           
           

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Danza Coreutica - Danza Sportiva

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Iodice Antonio Danza Sportiva Maestro Liscio Unificato e Ballo da Sala 31/12/2015
Mazzitelli Annunziata Danza Sportiva Maestro Balli di Gruppo 31/12/2015
Garrano Katia Danza Sportiva Insegnante Tecnico 1° liv. Danza del Ventre

Danza Sportiva

Insegnante Tecnico 2° liv. Danza del Ventre 31/12/2017
Martini Diana Danza Sportiva Istruttore Danze Caraibiche Danza Sportiva M° Bronzo Danze Caraibiche Danza Sportiva M° Argento Danze Caraibiche Danza Sportiva M° Oro Danze Caraibiche 31/12/2017
Molina Josè Francisco Danza Sportiva Istruttore Danze Caraibiche Danza Sportiva M° Bronzo Danze Caraibiche Danza Sportiva M° Argento Danze Caraibiche Danza Spotiva M° Oro Danze Caraibiche 31/12/2017
Cavalli Giuseppe Danza Sportiva Maestro Liscio e Ballo da Sala 31/12/2017
Vercellesi Giuseppina Danza Sportiva Maestro Liscio e Ballo da Sala 31/12/2017
Martini Cristina Danza Sportiva Insegnante Tecnico Danze Caraibiche 31/12/2017

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Danza del Ventre

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al

Garrano

Katia Danza del Ventre Insegnante di 1° livello Danza Sportiva Insegnante Tecnico 2° liv. Danza del Ventre 31/12/2017

Nardin

Cristina

 

Danza del Ventre Insegnante di 1° livello 31/12/2016
De Lazzari Elisa Danza Sportiva Insegnante Tecnico 1° Liv. Danza del Ventre 31/12/2016

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Danza Moderna

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al

Celotto

Cristina Danza Moderna Insegnante tecnico Moderno e Contemporaneo Danza Maestro         Giocodanza®        31/12/2016

Cesari
Antonella Danza Insegnante 31/12/2016
           
           
           

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Difesa Personale

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Tosi Emiliano Difesa Personale Istruttore Aikido Istruttore c.n. 1° Dan Aikido Istruttore c.n. 2° Dan
   31/12/2015
Pacco Antonio Difesa Personale Istruttore

31/12/2015

Ghilardi Massimo Difesa Personale Maestro 3° Dan Krav Maga Marstro 3° Dan Kapap Master Livello B 31/12/2015

Carlini

Federico Difesa Personale Istruttore 31/12/2015

Morosini

Marco Olinto Difesa Personale Istruttore 31/12/2015

Burlacchio

Jolanta Difesa Personale Istruttore Ginnastica Ortocinetica Operatore Chinesiologo Dismofyt 1° e 2° e 3° liv. Ginnastica Istruttore TEM

Ginnastica

Estetica

Istruttore 31/12/2015

Tumminello

Stefano Difesa Personale Istruttore 31/12/2017
Fusato Moira Difesa Personale Istruttore Krav Maga Trainer

31/12/2017

Scardovelli

Fabrizio Difesa Personale Maestro Fitness Personal Trainer Mixed Martial Arts Istruttore Grapplin c.n. 1° Dan

31/12/2016

Troja

Loris Lorenzo Difesa Personale Allenatore 31/12/2016

Pavone

Francesco Difesa Personale Istruttore 10/03/2017

Fadini

Roberto Difesa Personale Istruttore 10/03/2017

ILLIO

Leo Difesa Personale Istruttore 10/03/2017

Missineo

Paolo Antonio Difesa Personale Istruttore 10/03/2017

 

Albi tecnici altre dicipline

 ° Dan

 

postheadericon Albo Tecnici - Discipline Bio Energetica

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Pigaiani Luca

Discipline di Bioenergetica

Operatore Campane Tibetane 31/12/2017
Casini Manlio Discipline di Bioenergetica Operatore Campane Tibetane 31/12/2017
Cudazzo Salvatore Massaggio Sportivo Operatore Biodiscipline Olistiche Operatore Olistico del Benessere Shiatsu Operatore 31/12/2017
Prospero Maria Vittoria Discipline di Bioenergetica Operatore Campane Tibetane 31/12/2017
Bollin Fabio Discipline di Bioenergetica Operatore Campane Tibetane 31/12/2017
Rosa Marco Discipline di Bioenergetica Operatore Campane Tibetane 31/12/2017
Ranzini Emilio Marco Discipline di Bioenergetica Operatore Campane Tibetane 31/12/2017
Lorenzini Laura Discipline di Bioenergetica Operatore Campane Tibetane 31/12/2017
 

postheadericon Albo Tecnici - Discipline Motorie

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Marciano Massimo Discipline Motorie Insegnante Educazione Motoria e Posturale 01/01/2015
Peri Fernanda Discipline Motorie Insegnante Educazione Motoria e Posturale 17/03/2014
Agazzi Chiara Delfina Discipline Motorie Insegnante Educazione Motoria e Posturale             17/03/2014
Mazzoleni Marina Discipline Motorie Insegnante Educazione Motoria e Posturale             17/03/2014
Mazza Noemi

Discipline Motorie

Insegnante Educazione Motoria e Posturale Fitness Istruttore Fitness e b.b. 1° liv  Fitness Istruttore Fitness e b.b. 2° Liv.  Fitness Personal Trainer 16/06/2014
Brunati Mario Discipline Motorie

Insegnante Educazione Motoria e Posturale

            27/10/2014
Contarino Giuseppe Discipline Motorie

Tecnico Educazione Motoria e Posturale

31/12/2015
Turchi Claudio Discipline Motorie

Tecnico Educazione Motoria e Posturale

27/10/2014
Gilbert Gilberto Discipline Motorie

Tecnico Educazione Motoria e Posturale

23/02/2015
Macedonio Elisa Discipline Motorie

Tecnico Educazione Motoria e Posturale

23/02/2015
Gheza Antonella Discipline Motorie

Tecnico Educazione Motoria e Posturale

23/02/2015

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Discipline Olistiche

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Meregalli Claudia

Discipline Olistiche

Operatore Metodo ADM Discipline Olistiche Istruttore Metodo ADM Discipline Olistiche Educatore Metodo ADM Danza Sportiva Insegnante Tecnico Danza Moderna 31/12/2016
Sorte Claudia Discipline Olistiche

Operatore Metodo

ADM

Discipline Olistiche Educatore Metodo ADM 31/12/2016
Scarpellini

Giovanni

Pietro

Discipline Olistiche Operatore Metodo ADM Discipline Olistiche Educatore Metodo ADM 31/12/2016

Tironi

Sara Discipline Olistiche Docente Metodo ADM

31/12/2016

Colombo

Lorenza Discipline Olistiche

OperatoreMetodo

ADM

Discipline Olistiche

Educatore Metodo ADM

31/12/2016

D'Amico Maria Eugenia Discipline Olistiche

Operatore Ayurveda

Discipline Bioenergetica Insegnante Reiki Discipline Olistiche e Bionaturali Tecnico Ayurveda Tradizionale 31/12/2017
Cuccione Franca Olistico Personal Trainer Olistico 31/12/2017
Cuccione Massimiliano Olistico Personal Trainer Olistico 31/12/2017
Finetti Paola Olistico Personal Trainer Olistico 31/12/2016
Vismara Egidio Olistico

Personal Trainer Olistico

Bio discipline Olistiche

Operatore Riflessologia Plantare

31/12/2016
 

postheadericon Albo Tecnici - Discipline Olistiche Bionaturali

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Sfregola Sabina Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore Ayurveda Tradizionale 31/12/2017
Mastrandrea Giovanni Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore Ayurveda Tradizionale 31/12/2017
Piccoli Gloria Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 31/12/2017
D'Elia Ornella Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore Ayurveda Tradizionale 31/12/2017
Militello Maria Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore Ayurveda Tradizionale Reiki Master 31/12/2017
Brambilla Elisabetta Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore Naturopatia e Wellness Training 31/12/2017
Ballabio Marina

Discipline Olistiche e Bionaturali

Operatore del Massaggio Olistico 2° Livello

31/12/2017
Vicini Valentina Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 31/12/2017
Pace Maria Rosalia Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore Ayurveda Tradizionale 31/12/2017
Vitti Alfredo Discipline Bioenergetica Operatore Olistico del Massaggio Antistress Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Olistico 31/12/2017
Villa Sara Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore Naturopata e Wellness Trainer 31/12/2017
Donadoni Alice Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° Livello 31/12/2017
Bonfanti Marco Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° Livello 31/12/2017
Coralli Dennis Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Ayurvedico 31/12/2017
Tapparello Chiara Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Ayurvedico 31/12/2017
Perotti Alex Giuliano Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Ayurvedico 31/12/2017
Mazzini Andrea Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° livello 31/12/2017
Campanini Lucia Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° livello 31/12/2017
Santarsiero Margherita Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° livello 31/12/2017
Gibaru Daniel Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° livello 31/12/2017
Piazzi Mariacristina Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° livello 31/12/2017
Biella  Luigi Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Antistress Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 31/12/2017
Lo Giudice Manuela Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° livello 31/12/2017
Battiston  Anita Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° livello 31/12/2017
Collini Stefano Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Olistico 1° livello 31/12/2017
Maggiorini Alessandro Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore Olistico 31/12/2017
 

postheadericon Albo Tecnici - Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

Body Building e Fitness

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al

Marciano

Massimo Fitness Istruttore Fitness e b.b. 1° liv. Fitness Istruttore Fitness e b.b. 2° liv. Fitness Personal Trainer Fitness Maestro

31/12/2017

Esni Claudio Fitness Personal Trainer Fitness Insegnante Tecnico Educazione Motoria e Posturale Tecnico Sportivo

Operatore dle Massaggio Sportivo 31/12/2017
Casiraghi Vincenzo Body Building e Fitness Personal Trainer 31/12/2017
Pagnozzi Ornella Fitness

Istruttore Pilates Matwork

31/12/2017
Ligui Maria Luisa Fitness Istruttore fitness e bb. 1° liv Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv

31/12/2017
Gargano Alessandro Fitness Tecnico in Educazione Motoria e Posturale Fitness Istruttore di Difesa Personale Fitness Personal Trainer Fitness Istruttore Training Jacket 31/12/2017
Walcher

Luca

Body Building e Fitness Personal Trainer 31/12/2017
Besana

Massimo

Fitness Operatore del Massaggio Sportivo 31/12/2017
Albalustro

Maurizio

Fitness

Personal

Trainer

31/12/2017
Settanni Chiara Fitness Istruttore Fitness e bb. 1° liv. Fitness Istruttore fitness e bb. 2° liv 31/12/2017
De Pascalis Ivan Fitness Assistente di sala Fitness Istruttore Fitness e bb. 2° liv Fitness Personal Trainer 31/12/2017
Marchesi Federica Fitness Istruttore di Ginnastica Posturale 2° Liv. Fitness Istruttore Fitness e bb. 1° liv. Fitness Istruttore Fitness e bb. 2° Liv Fitness Istruttore di Ginnastica Antalgica 31/12/2017
Cattoglio Andrea Fitness Istruttore Ginnastica posturale 2° Liv. 31/12/2017

Giari Daniele Fitness Personal Trainer Benessere Corporeo Operatore del Massaggio Sportivo Discipline Motorie Tecnico Educazione Motoria e Posturale 31/12/2017
Risi Sara Fitness Operatore del Massaggio Sportivo 31/12/2017
Furlan Beatrice Desiree Body Building e Fitness Istruttore 1° Livello Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv.

31/12/2017
Di Salvo Valeria

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore Fitness e bb. 2° liv 31/12/2017
Cantù Jessica

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

31/12/2017

Pasqualetto Francesco

Body Building e Fitness

Personal Trainer

31/12/2017

Fadini Roberto

Body Building e Fitness

Personal Trainer

Fitness Tecnico Ed Motoria e Posturale 2° Livello

31/12/2017

Uruci Roxhers

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

31/12/2017

Gjergii Endri

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore 2° Livello

31/12/2017

Miculi Gloria

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

31/12/2017

Buttacavoli Luca

Body Building e Fitness

Personal Trainer

Fitness Tecnico Ed. Motoria e Posturale 2° Livello

31/12/2017

Radaelli Matteo

Body Building e Fitness

Personal Trainer

31/12/2017

Di Rosa Alessandro

Body Building e Fitness

Personal Trainer

31/12/2017

Taini Federico

Body Building e Fitness

Personal Trainer

Fitness Tecnico Ed. Motoria e Posturale 2° Livello

31/12/2017

Tedesco Andrea

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

31/12/2017

Vitellaro Claudio

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv.

31/12/2017

Cuccurin Federico

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv.

31/12/2017

Tamburello Joseph

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore 2° Livello

31/12/2017

Pigola Fabio

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore 2° Livello

31/12/2017

Quieti Alessandro

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore 2° Livello

31/12/2017

Assanelli Matteo

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore 2° Livello

31/12/2017

Cappagli Laura

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore 2° Livello

31/12/2017

Childescu Sabina

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore 2° Livello

31/12/2017

Costanza Ottavia

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

31/12/2017

Meloni Kevin

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

31/12/2017

Massoud Arkssan

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore 2° Livello

31/12/2017

Nola Katrine

Body Building e Fitness

Istruttore 1° Livello

Body Building e Fitness Istruttore 2° Livello

31/12/2017

Cocozza Carine Fitness Tecnico ed.motoria e posturale 31/12/2017
Costa Nicola Fintess

Tecnico ed.motoria e posturale

31/12/2017
Moscardo Elena Fitness

Tecnico ed.motoria e posturale 

31/12/2017
Lotesto Raffaella Fitness

Tecnico ed.motoria e posturale 

31/12/2017
Benassi Marco Fitness

Tecnico ed.motoria e posturale 

31/12/2017
Abbondi Cristina Fitness

Tecnico ed.motoria e posturale 

31/12/2017
Ladu Emanuela Fitness

Tecnico ed.motoria e posturale 

31/12/2017
Nenna

Amedeo

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Colombo

Mattia

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv.

31/12/2017
Ferrario

Nicolo'

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Zanetta

Andrea

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Gerosa

Marco

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Gaudenzi

Giulio

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Piceti

Maria Cristina

Body Builidng e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Vitelli

Key

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Fadli

Mohammed

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv.

31/12/2017
Poggi

Valeria

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Mella

Valeria

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Giacometti

Davide

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

Body Building e Fitness Istruttore Fitness e bb 2° liv. 31/12/2017
Braghin

Jessica

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Loda

Giulia

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

Body Building e Fitness Istruttore Fitness e bb. 2° liv. 31/12/2017
Palma

Antonio

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

31/12/2017
Crivelli

Davide

Fitness

Preparatore Atletico

31/12/2017
Cosma

Nicola

Fitness

Preparatore Atletico

31/12/2017
Moneta

Luca Paolo

Fitness

Preparatore Atletico

31/12/2017
Amadu

Davide Andrea

Fitness

Preparatore Atletico

31/12/2017
Giuliani

Michele

Fitness

Preparatore Atletico

31/12/2017
Bianchi

Davide

Fitness

Preparatore Atletico

31/12/2017
Di Marco

Patrizia

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv.

31/12/2017
Manfredi

Simone

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 1° liv.

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv.

31/12/2017
Sartor

Marco

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb 1° liv.

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv.

31/12/2017
Goi

Gian Stefano

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb 1° liv.

Body Building e Fitness

Istruttore Fitness e bb. 2° liv.

31/12/2017
Casarotti

Franco

Fitness

Istruttore Physiofit

Posturologia

Operatore in Posturologia

31/12/2017
 

postheadericon Albo Tecnici - Fitness Musicale

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Corti Marta Fitness Musicale Istruttore 29/10/2014
Ratti Laura Fitness Musicale Istruttore 29/10/2014
Bonetti Michela Fitness Musicale Istruttore 29/10/2014
Marini Paolo Fitness Musicale Istruttore 29/10/2014
Garavaglia Lisa Fitness Musicale Istruttore 29/10/2014
Vilca Valenzuela Tatiana Fitness Musicale Istruttore 23/04/2015
Carnivali Leonardo Fitness Musicale Istruttore             23/04/2015
Berlincioni Elena Fitness Musicale Istruttore 23/04/2015
Togneri Sara Fitness Musicale Istruttore 23/04/2015
Italiani Sara Fitness Musicale Istruttore 23/04/2015
Fazzi Giacomo Fitness Musicale Istruttore 23/04/2015
Cavani Aurora Fitness Musicale Istruttore 23/04/2015
Lucci Elena Fitness Musicale Istruttore 23/04/2015

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Ginnastica Generale/GinnasticaArtistica

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Chinello Martina

Ginnastica

Artistica

Giudice Regionale 31/12/2017

Ciurli Marta

Ginnastica

Artisica

Giudice Regionale 31/12/2017
Colicci Alessia

Ginnastica

Artistica

Giudice Regionale 31/12/2017
Graglia Chiara

Ginnastica

Artistica

Giudice Regionale 31/12/2017
Motta Annalisa

Ginnastica

Artistica

Allenatore 1° Livello 31/12/2017
Frigerio Mariangela

Ginnastica

Generale

Istruttore Attività Motoria e Sportiva Infanzia / Età Evolutiva 31/12/2017
Campagner Cristina

Ginnastica Generale

Istruttore Attività Motoria e Sportiva Infanzia / Età Evolutiva

31/12/2017
Calzavacca Chiara Maria

Ginnastica Generale

Istruttore Attività Motoria e Sportiva Infanzia / Età Evolutiva

31/12/2017
Bellegrandi Emanuele

Ginnastica Generale

Istruttore Attività Motoria e Sportiva Infanzia / Età Evolutiva

31/12/2017
Manenti Sabrina

Ginnastica Artistica

Allenatore

31/12/2017
Turani Silvia Ginnastica Artistica Allenatore 31/12/2017
Bacca Annalisa Ginnastica Artistica Tecnico Nazionale Ginnastica Artistica Giudice Nazionale 31/12/2017
Tarantola Chiara Ginnastica Artistica Tecnico Nazionale Ginnastica Artistica Giudice Nazionale 31/12/2017
Tarantola Gaia Ginnastica Artistica Tecnico Nazionale Ginnastica Artistica Giudice Nazionale 31/12/2017
Moriani federica

Ginnastica

Artistica

Allenatore 1° Livello 31/12/2017

Albi tecnici altre dicipline

 

postheadericon Albo Tecnici - Judo Sport da Combattimento e Arti Marziali

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al

Evangelista

Amico Judo Maestro 31/12/2017
De Giuli Vincenzo Kung Fu Istruttore Shaolin Mey Hua Ch'uan Tai Chi Chuan Istruttore Vecchio Stile Yang 31/12/2017
Bertini Alessio Judo Istruttore 3° Dan 31/12/2017
Baglietti Matteo Muay Thai Istruttore Sport da Combattimento Preparatore Atletico 31/12/2017

Agnelli

Fabio Muay Thai Maestro 31/12/2017
Boscaro Massimiliano Judo Allenatore Judo Istruttore c.n. 3° Dan Judo Arbitro Regionale 31/12/2017
Venuti Salvatore Judo Allenatore Judo Istruttore c.n. 3° Dan Judo Arbitro Regionale 31/12/2017
Alborea Ruggiero Krav Maga Real Defense Coordinatore Reg. Lombardia Krav Maga Master Teacher Karate Maestro c.n. 6° Dan Tiro Dinamico Sportivo Istruttore 31/12/2017

Tacchetti

Walter Jujitsu Allenatore 2° Dan 31/12/2017
Scotti Ivan Judo Allenatore c.n. 3° dan Judo Istruttore 31/12/2017
Nardacchione Bernardo diana Judo Allenatorec.n. 2° dan 31/12/2017
Gianni Massimiliano Ju Jitsu Maestro 4° Dan Autodifesa MGA Ginnastica Istruttore 31/12/2017
Tumminello Pietro Muay Thai Istruttore Difesa Personale Istruttore Karate c.n. 1° Dan 31/12/2017
Rabuffi Riccardo Judo Allenatore 31/12/2017
Restani Andrea Judo Maestro 31/12/2017
Vergani Marta Judo Allenatore 31/12/2017
Giuliani Luca

Kick

Boxing

Allenatore c.n. 1° Dan 31/12/2017
Galiati Davide

Jeet Kune Do

Istruttore 31/12/2017
Giuliani Simone

Kick Boxing

Allenatore 31/12/2017

Albi tecnici altre dicipline

 

postheadericon Albo Tecnici - Karate

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al

Mozzati

Giorgio Karate Istruttore c.n. 4° Dan 31/12/2017
Rapisarda Lia Grazia Karate Istruttore c.n. 4° Dan 31/12/2017
Villa Marco Karate Tradizionale Wadu Ryu

Maestro c.n. 4°

dan

31/12/2015
Ghezzi Antonio

Karate Tradizionale

Wadu Ryu

c.n. 2° dan 31/12/2015

De Gennaro

Pellegrino Karate Maestro c.n. 5° Dan  Kick Boxing Istruttore c.n. 2° Dan Lotta Libera  Allenatore 31/12/2015
Fugazza Fabio Karate Istruttore c.n. 4° Dan 31/12/2017
Samaya Manthre Saman K.W. Karate Istruttore c.n.3° Dan 31/12/2015
Tarantino Anna Karate Istruttore 31/12/2015
Carluccio Domenico Karate Istruttore c.n. 3° Dan 31/12/2016
Mutti Fabrizio Karate Allenatore c.n. 1° Dan 31/12/2016
Mezzetti Vladimiro Karate Tradizionale Shotokan Maestro 7° dan Karate Tradizionale Arbitro Internazionale Karate Tradizionale Membro Commissione Tecnica Nazionale Karate Tradizionale Docente 31/12/2017

Albi tecnici altre dicipline

 

postheadericon Albo Tecnici - Pole Dance

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al

Rigoldi

Giulia Regina Pole Dance

Istruttore Pole Gym

2° Liv.

31/12/2017
Moia Rosanna Giulia Pole Dance

Istruttore Pole Gym

2° Liv.

31/12/2017

Albi tecnici altre dicipline

 

postheadericon Albo Tecnici - Quad

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Spanò Antonio Quad Istruttore Nazionale 31/12/2015
Rosolen Pascal Quad Istruttore Nazionale 31/12/2015
Ponzo Antonio Quad Istruttore Nazionale 31/12/2015
Rolando Guido Quad Istruttore Nazionale 31/12/2015
Gherardi Luca Quad Istruttore Nazionale 31/12/2015
Vottero Luca Quad Istruttore Nazionale 31/12/2015
Cren Renato Quad Istruttore Nazionale 31/12/2015
Andreone Simone Quad Istruttore Nazionale 31/12/2015
Ronco Stefano Quad Istruttore Nazionale 31/12/2015

 

Albi tecnici altre dicipline

 ° Dan

 

postheadericon Albo Tecnici - Reiki

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Racchetti Silvia Elisa Reiki Master Discipline Olistiche e Bionaturali Operatore del Massaggio Ayurvedico 31/12/2017
Scarpino Laura Reiki Master 31/12/2017
Offidani Anna Reiki Master 31/12/2017
Scotti Maurizio Reiki Master 31/12/2017
Doria Paola Reiki Master 31/12/2017
Guerci Maura Fausta Reiki Master 31/12/2017
Pinoni Roberto Reiki Master 31/12/2017
 

postheadericon Albo Tecnici - Salute e Benessere

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Buglioni Stefania Salute e Benessere Acquamotricista Neonatale 31/12/2017
Catalano Santo Salute e Benessere Operatore Olistico 31/12/2017
Gibilisco Luciano Bartolomeo Salute e Benessere Acquamotricista Esperto del Percorso Nascita 31/12/2017
Dell'Orto Massimiliano Salute e Benessere Acquamotricista Neonatale 31/12/2017

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Scherma Antica Storica Tradizionale

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Iacoponi Iacopo Scherma Antica Storica Tradizionale Istruttore 2° liv. 06/02/2014
Gentilini

Marco

Scherma Antica Storica Tradizionale Istruttore 2° liv. 31/12/2016
Balasso Alberto Scherma Antica Storica Tradizionale Maestro D'Arme 31/12/2016
De Lazzer Claudio Scherma Antica Storica Tradizionale Istruttore 3° liv. 31/12/2016
Cecchinato Massimiliano Scherma Antica Storica Tradizionale Istruttore 1° liv. 31/12/2016
Lusetti Fausto Scherma Antica Storica Tradizionale Istruttore 1° liv. 31/12/2016
Bonelli Massimiliano Scherma Antica Storica Tradizionale Maestro D'Arme 31/12/2016
Mannini Francesco Scherma Antica Storica Tradizionale Istruttore 1° liv. Scherma Antica Storica Tradizionale Istruttore 2° liv. 31/12/2016
Sgaravatto Giorgio Scherma Antica Storica Tradizionale Maestro d'Armi 31/12/2016
Burberi Franco

Scherma Antica Storica Tradizionale

Istruttore 2° liv.

31/12/2016
Lupo Andrea Sinclair

Scherma Antica Storica Tradizionale

Maestro d'Armi (Caposcuola)

31/12/2016

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Settore Equestre

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Costamagna Erika Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello 31/12/2017
Curatolo Dajana Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello 31/12/2017
Zaccheo Paola Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Ottone Giorgio Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello 31/12/2017
Duro Nicoletta Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello 31/12/2017
Paulicelli Domenico Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Concezzi Roberto Equitazione Istruttore 1° liv. Doma Classica 31/12/2017
Navone Loris Equitazione Istruttore 1° liv. Doma Classiva 31/12/2017
Rapizzi Piera Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello

31/12/2017

Cattaneo

Stefania Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017

Malgari

Silvia Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello 31/12/2017

Camoni

Roberta Equitazione

Tecnico Istruttore 2°

livello

31/12/2017
Villa Elisabetta Equitazione Istruttore 2° livello Volteggio 31/12/2017
Demaria Alessio Equitazione  Istruttore 1° livello Polo Crosse Equitazione Istruttore 2° livello Polo Crosse 31/12/2017
Londi Sonia Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello 31/12/2017
Reymondo Elena Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello 31/12/2017
Bresciano Giulia Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Guastamacchia Christian Equitazione Tecnico Istruttore 1°livello 31/12/2017
Scarafia Giulia Equitazione

 Istruttore

1° livello

31/12/2017
Vicario Paolo Attacchi Istruttore di Equitazione 2° livello 31/12/2017
Bigazzi Gwendoline Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Coppo Germana Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Garbero Roberta Equitazione

Tecnico Istruttore 1° livello

31/12/2017
Emanuelli Anna Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Simionati Martina Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello 31/12/2017
Proserpio Ruggero Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello 31/12/2017
Komjanc Tania Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Komjanc Matteo Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Savini Alessandra Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Valentini Paolo Equitazione Tecnico Istruttore 3° livello 31/12/2017
Bertelli Laura Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello

31/12/2017

Payne Martha Anna Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Freund Christine Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Isaia Daniele Equitazione Tecnico Istruttore 2° livello

31/12/2017

Carrano Ermanno Equitazione Tecnico Istruttore 1° livello 31/12/2017
Veglio Carlotta Equitazione

Istruttore

1° livello

31/12/2017
D Agostino  Marco Equitazione

Tecnico Istruttore

1° livello

31/12/2017
Massarenti Silver Equitazione Iberica

Istruttore 3° liv. Alta Scuola Doma Classica - Vaquera

31/12/2017
Pirovano Luigi Equitazione

Tecnico Istruttore 2° Livello

31/12/2017
Di Giovanni Francesca Equitazione

Istruttore 1° liv. Doma Classica "Dressage"

31/12/2017
Casetta Elisa Equitazione

Operatore Equestre

31/12/2017
Pierantozzi Francesca Equitazione

Operatore Equestre

31/12/2017

Albi tecnici altre dicipline

 

postheadericon Albo Tecnici - Sport Integrato

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Ferrari Bruno Sport Integrato

Op. Attività Sportive per Disabili

31/12/2017
Amira Giorgio Luigi Sport Integrato Op. Attività Sportive per Disabili 31/12/2017
Trambaiolo Eleonora Sport Integrato Op. Attività Sportive per Disabili 31/12/2017
Turchetto Edoardo Sport Integrato Op. Attività Sportive per Disabili 31/12/2017
Bravi Riccardo Sport Integrato Op. Attività Sportive per Disabili 31/12/2017
 

postheadericon Albo Tecnici - Tai Chi Chuan - Qi Gong

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Van Oosterum Alexandra Tai Chi Chuan Allenatore Yoga Maestro Esperto Benessere Corporeo Maestro Operatore 31/12/2016
Longeri Simona Qi Gong Istruttore Discipline Motorie Insegnante Educazione Motoria e Posturale Fitness Istruttore Pilates Matwork 31/12/2015
Macchi Patrizia Qi Gong Istruttore 31/12/2015
Bogni Isabella Qi Gong Istruttore 31/12/2015
Tone Nina Oana

Tai Chi Chuan

Operatore Tui Na Tai Chi Chuan Allenatore 31/12/2017
Isernia Veronica

Tai Chi Chuan

Allenatore

31/12/2017
Evangelista Amico

Tai Chi Chuan

Operatore Specializzato Tui na

Tai Chi Chuan

Maestro 31/12/2017
Bissoli Costanza

Qi Gong

Istruttore

31/12/2016
Ciurli Umberto Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Favari Marcella Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Fuda Natale F. Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Genitoni Valerio Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Mazzeo Leonardo Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Mondonico Fabio Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Pelliccioli Roberta Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Pirotta Daniela Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Ruggero Antonella Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Vezzaro Licia Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Vizzari Daniela Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Longhetto Adalberto Qi Gong istruttore 31/12/2016
Sellitri Ezio Tai Chi Chuan Insegnante 2° liv. 31/12/2016
Savoja Maurizio Qi Gong Istruttore 31/12/2016
Arrigo Venerina Qi Gong Istruttore 31/12/2017
Farina Giulia Tai Chi Chuan Insegnante 2° Livello 31/12/2017

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Tecnico Sportivo

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al

Ramellini

Alessio Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 31/12/2017

Basile

Paolo Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo Krav Maga Trainer

Difesa Personale

Istruttore Fitness Preparatore Atletico 31/12/2017

Zambon

Eleanna Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 31/12/2017

Vitti

Alfredo

Tecnico Sportivo

Operatore del Massaggio Sportivo Discipline Bioenergetica Operatore Olistico del Massaggio Antistress 31/12/2017
Calegari Laura

Tecnico Sportivo

Operatore del massaggio sportivo Body Building e Fitness Personal Trainer Fitness Preparatore Atletico

31/12/2016

Marri Angela

Tecnico Sportivo

Operatore del massaggio sportivo



31/12/2016

Brioschi

Marco Antonio Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 31/12/2016

Bellesini
Francesco Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo

10/02/2017
Arena Flamiano Tecnico Sporitvo Operatore del Massaggio Sportivo 10/02/2017
Caprarulo Paolo Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 10/02/2017
Matera Orietta Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 10/02/2017
Crivelli Davide Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 10/02/2017
Martinez Maria Teresa Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 10/02/2017
Galazzi Lorenzo Maria Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 10/02/2017
Bundilova Petra Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 2° Liv. 31/12/2017
Saronni Mattia Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo Tecnico Sportivo Operatore del Massggio Sportivo 2° Liv. 31/12/2017
Gomez Alba Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 2° Liv. 31/12/2017
Mantegazza Mauro Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 2° Liv. 31/12/2017
Manzelli Lina Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo Tecnico Sportivo Operatore del Massaggio Sportivo 2° Liv. 31/12/2017

 

Albi tecnici altre dicipline

 

postheadericon Albo Tecnici - Tennis

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Calderaro Eleonora Tennis Maestro 31/12/2017
Micci Nicolò Tennis Maestro 31/12/2016
Peroni Giglio Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Ghini Luca Federico Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Centenari Cristiano Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Baratella Fabiola Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Perna Alessandra Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Cucciolla Raimondo Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Baistrocchi Alessio Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Pace Francesco Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Scauri Cecilia Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
La Loggia Pietro Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Di Biagio Emiliano Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Bisello Giuliano Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Rossi Roberto Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Staderini Marco Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Colombini Mauro Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Monti Sabrina Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Montaldo Martino Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Cimini Dennis Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Parodi Fabio Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Pistorio Martina Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Cardarelli Sara Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Centenari Carlo Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Fiorentini Carlo Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Pittari Carlo Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Sechi Marco Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Massena Artini Massimo Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Nenci Marco Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Wissiak Luisa Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Redaelli Fabrizio Tennis Istruttore 31/12/2016
Ciocca Valentina Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Borsotti Roberto Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Corcetti Maria Antonietta Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Vesalici Francesco Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Raspini Duilio Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Biribicchi Dario Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Matarazzo Attilio Andrea Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Di Stefano Sonia Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Cascino Ettore Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Magrini Caterina Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Frezzini Ivan Lorenzo Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Pizzetti Cristina Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Delfino Giancarlo Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2016
Drogo Alessio Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Facetti Federico Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Iozzia Giuseppe Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Cerruti Vania Tennis Istruttore MTMCA 31/12/2017
Zambelli Stefano Tennis Istruttore ° Livello 31/12/2017
Batisti Riccardo Tennis Istruttore MTMCA

31/12/2017
Malausa Guido Tennis Maestro 31/12/2017
Ghostine Matta Philippe Tennis

Istruttore

Regionale

31/12/2017
Breno Lorenzo Tennis

Istruttore 

Regionale

31/12/2017


Albi tecnici altre dicipline

 ° Dan

 

postheadericon Albo Tecnici - Windsurd

 

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al
Bosis Andrea Windsurf Istruttore 31/12/2016

 

Albi tecnici altre dicipline

 

 

postheadericon Albo Tecnici - Yoga

CognomeNomeSettore1Qualifica1Settore2Qualifica2Settore3Qualifica3Settore4Qualifica4Valida fino al

Tomasin

Stefania Yoga Insegnante 31/12/2017
Lazzaretto Alessandra Yoga Insegnante 1° Livello Yoga Insegnante Yoga per Bambini 31/12/2017
Patrucchi Maria Vittoria Yoga Istruttore 31/12/2017
Urbini Samuela Yoga Insegnante 31/12/2017
Carini Katia Yoga Istruttore 31/12/2017
Rebora Giulia Maria Yoga Istruttore 31/12/2017
Bada Dejanira Yoga Istruttore 31/12/2017
Pernechele Silvia Yoga Istruttore 31/12/2017
Zerbino Antonella Tamara Yoga Istruttore 31/12/2017
Brera Tiziana Yoga Istruttore 31/12/2017
Battaiotto Francesca Yoga Istruttore 31/12/2017
Tamanini Francesca Yoga Insegnante 31/12/2017
Cozzolino Francesca Yoga Istruttore 31/12/2017
Ondei Michela Yoga Insegnante 1° Livello 31/12/2017
Nardon Ingrid Yoga Insegnante 31/12/2017
Patrucchi Maria Vittoria Yoga Istruttore 31/12/2017
Maggi Ettore Yoga Istruttore 1° livello 31/12/2017
Tassinari Sabrina Yoga Insegnante Yoga per Bambini 31/12/2017
Bonalumi Angela Yoga Istruttore 31/12/2017
Catalano Maria Pia Yoga Insegnante Yoga per Bambini 31/12/2017
Finocchiaro Claudia Yvonne Yoga Istruttore 31/12/2017
Manfredi Gaia Yoga Insegnante 31/12/2017
Pareti Claudia Yoga Insegnante 31/12/2017
Difigola Fabio Yoga Istruttore 31/12/2017
Glorioso Giuseppe Yoga Insegnante Yoga Insegnante Yoga per Bambini 31/12/2017

Albi tecnici altre dicipline

 

Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzioni. Cliccando sul pulsante "Accetto" o continuando a navigare nel sito, l'utente accetta implicitamente il rilascio di questi tipi di cookies sul proprio dispositivo. Per saperne di più su come il nostro sito utilizza i cookies, leggi la nostra privacy policy.

Accetto i cookies provenienti da questo sito.